Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Сеем морковь

Морковьодин из самых полезных корнеплодов, богатый витаминами и минералами, и используемый в кулинарии как в сыром, так и в обработанном виде. Поэтому его мы стараемся высадить на своем садовом участке обязательно.
Лучшее время для высева морковипервая половина мая. В этом случае урожай появится уже в середине августа. Впрочем, здесь все зависит от сорта. Сорта моркови делятся на следующие категории:
скороспелые;
среднеспелые;
среднепоздние;
позднеспелые.


Срок созревания различных сортов колеблется от 80 до 150 дней. Поэтому, прежде чем высаживать морковь, решите, какой сорт вам наиболее подходит. Кроме того, время высева моркови зависит от того, будете вы ее хранить или нет. Для зимнего хранения морковь сеют позже, во второй половине мая

.
Подготовка почвы


Для хорошего роста морковь нуждается в достаточном освещении и в легких питательных почвах. Поэтому лучше предварительно подготовить место для будущей грядки. Выбирайте хорошо освещенный участок. Не желательно близкое залегание грунтовых вод и подтапливание.
Лучшие предшественники для морковилистовые овощи, особенно, если под них были внесены органические удобрения. Но в любом случае будущую грядку необходимо хорошо перекопать, избавить от сорняков и внести удобрения. Если органические удобрения заранее не вносились, нужно сделать это весной из расчета 34 кг/м2. Кроме того, следует внести фосфорные и калийные удобрения (3040 г/м2).


Подготовка семян


Подготовка семян моркови проводится обычным способом и не носит каких-то особенностей. Желательно перебрать купленные для посева семена, отобрать явно больные, мелкие, некондиционные. После этого семена хорошо бы подержать в слабом растворе марганцовки, затем просушить. Посев можно осуществлять двумя способами: сеять семена с руки или высаживать их, наклеенными на бумажную ленту. В первом случае дополнительной обработки не требуется, а вот во втором придется потрудиться. Семена моркови очень мелкие. Из тонкой бумаги нарезаются ленты шириной 1 см. На бумагу наносится обычный мучной клейстер, на который наклеиваются семена моркови на расстоянии примерно 2 см друг от друга. Когда семена присохнут к бумаге, можно осторожно скрутить ее в рулончики и в таком виде перевезти в сад.


Посадка семян моркови в грунт


Для посадки подготовленную заранее почву рыхлят на глубину не менее 15 см, хорошенько увлажняют и делают бороздки глубиной: на легких почвах22,5 см, на тяжелых почвах1 см. Ширина бороздки около 1 см или по ширине ленты. Расстояние между бороздками 1520 см.
Если семена сеют в ручную, то их берут в ладонь и осторожно пропускают между пальцами, стараясь распределять равномерно. Ленту с приклеенными семенами разворачивают и укладывают в бороздку. Семена присыпаются землей, осторожно утрамбовываются, чтобы был лучший контакт с почвой. Но не переусердствуйте, иначе семена уйдут слишком глубоко, что затруднит их всхожесть. Из-за этого же семена не поливают сразу после посева (помним, что земля была предварительно увлажнена).
Вот и все. Ждем всходов.

 

 

 



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку