Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Натуральные инсектициды

 

Случается так, что прекрасные овощные и декоративные культуры поражаются различными вредителями. Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и обработать растения специальными инсектицидами или прочими «отравительными» препаратами. Но нам ведь так хочется, чтобы всё с нашей дачи было как можно натуральнее, без химии. Но, к счастью, существуют полностью природные методы борьбы с незваными гостями, об этом и пойдёт речь далее.


Капустные, морковные, луковые мухитрадиционные весенние гости. Поражают они огромное количество разнообразных растений, а не только капусту, морковь и лук. Личинки этих насекомых развиваются в почве, близ корней, поэтому и обрабатывать следует эти же места. Древесная зола, табачная пыль и молотый красный перецдоступные и эффективные средства борьбы с паразитами. Поэтому в начале весны, в период особой активности вредителей, землю вокруг вишни, капусты, моркови, лука, шалота, чеснока, репы и редьки опыляют этими природными инсектицидами из расчёта 1 стакан на квадратный метрдля золы или 1 столовая ложка на метр квадратныйдля перца и табака.
С гусеницами на капусте или помидорах поможет справиться раствор из листьев лопуха. Для его приготовления 1/3 ведра измельчённых листьев лопуха заливают водой до краёв и настаивают 4 дня. Полученный раствор фильтруют и опрыскивают растения с интервалом в 5-7 дней. Единственный недостаток этого метода заключается в том, что раствор каждый раз необходимо готовить свежий.


Против тлей, клещей, цикадок и галиц эффективен настой из лекарственного одуванчика. Для его приготовления берут 250 грамм корней или 400 грамм свежих листьев растения. Их измельчают, заливают ведром тёплой воды и настаивают около трёх часов. После чего настой фильтруют и приступают к обработке растений. Но, как и в предыдущем случае, настой должен быть всегда свежим.


Аналогично предыдущему выглядит приготовление настоя на килограмме апельсиновых корок. Данная «отрава» с лёгкостью устраняет любую тлю и мучнистых червецов.


С яблоневой плодожоркой, белокрылкой, колорадским жуком, листоедом, пилильщиком, долгоносиком и совками справится отвар из полыни горькой. Для этого берут килограмм подсушенной травы и кипятят 15 минут в небольшом объёме воды и охлаждают. Затем отвар процеживают и доливают ведром воды. Для увеличения эффективности в горячее варево можно добавить 300 грамм сухого куриного помёта.


Эти несложные рецепты эффективны и используются уже множество лет. Так что, не следует спешить в магазин за химикатами, ведь средства борьбы с вредителями могут расти прямо за забором.

 

 



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку