Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Посев и выращивание рассады томатов

Весна, у садоводов и огородников время посева семян на рассаду. Я хочу поделиться с вами, как я это делаю (кое-что было взято на вооружение у своей бабушки). Прежде чем сеять семена в землю, высыпьте их в ёмкость с водой, негодные семена всплывут, а всхожие останутся. Вот их на 2-3 дня оставляю во влажной материи (это может быть и вата, и марля, и обычные кухонные губки для мытья посуды-на одну влажную губку высыпаю семена другую ложу на неё и потом их в полиэтиленовый мешок). Когда семена проклюнутся, высеиваю их в подготовленный грунт, сверху присыпаю просеянным песком 5-7мм можно так же присыпать землёй.

Грунт для посева семян должен быть влажным, затем ёмкость с посеянными семенами накрываю полиэтиленовым пакетом и ставлю в тёплое место. Не надо заблуждаться, ставя посеянные семена до всходов на батарею или на русскую печку(в частном доме)- там почва очень быстро высохнет и семена не взойдут. Самое лучшее место для ёмкости с посеянными семенами - это ванна, тёплая веранда, чулан или подоконник. При выращивании рассады из-за недостатка света или при высокой температуре всходы часто вытягиваются, чтобы это не случилось, как только появляются росточки - переношу ёмкости со всходами в прохладное место на 5-7 дней (для того, чтобы снизить температуру).

Часто бывает, что у проростка на семядолях остаётся кожура, чтобы она стала мягкой опрысните росток несколько раз водой, если через один два дня кожура не упадёт, помогите ей руками. Не сажайте растения тесно, они будут плохо развиваться. Всходы с самого начала должны ощутить вокруг себя достаточного для роста свободного пространства. Лучше оставить меньше растений, но самые сильные. Поэтому как можно раньше удаляю ножницами слабые всходы с маленькими семядолями. Если, несмотря на все старания, всходы вытягиваются, подсыпьте к ним субстрат, иначе они лягут. Через 2 недели после появления всходов рассаду подкармливаю. Лучше всего удобно применять "промывной" способ подкормки вместе с поливом: часть воды вытекает из ёмкости в поддон, унося неиспользуемые вещества. При этом лучше чередовать слабый раствор(1-2 г/л) удобрений и чистую воду. При появлении двух настоящих листочков пересаживаю в ящики для рассады. На дно ящика ложу полиэтиленовую плёнку, потом будет легче извлечь растения из ящика и они не сломаются, корни меньше страдают и растения почти не болеют. Насыпаю подготовленную почву, она должна быть влажная, делаю пальцем или палочкой углубления и рассаживаю в них растения. При пересадке у растения прищипываю 1/3 часть корня (низ) и аккуратно, чтобы не было искривления корня, пересаживаю.

Так же удобно использовать картонные ёмкости, например из-под молочных продуктов, их при пересадке рассады в грунт просто рву и всё. После пересадки 2-3 дня затеняю растения. Для того, чтобы рассада получала больше света я использую зеркала (моя бабушка таким же образом использовала фольгу). Зеркала надо разместить на косяках окон и на поверхности подоконника, освещённость увеличивается примерно на 30%. При таком размещении зеркал в середину окна ставлю высокие растения, а к косякам – поменьше, что обеспечивает их равномерное освещение. Чтобы предотвратить вытягивание рассады, я обрываю нижние листья по мере отрастания новых. Первые два листочка удаляю через две недели после пикировки. Спустя две недели опять и в результате у растения толстый коренастый стебель. Подкармливаю рассаду 1-2 раза в 8-10 дней удобрениями, растворимыми в воде. За две недели до высадки на постоянное место начинаю закаливать рассаду. Когда устанавливаются положительные дневные температуры, рассаду выношу на балкон или во двор на солнце. На улице рассада получает наилучшее освещение. Но следите, чтобы на ветру земля в ёмкостях для рассады не пересыхала. На ночь обязательно заношу рассаду в дом, так как она может замёрзнуть.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку