Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Подготовка семян моркови

Морковь – очень ценный и привычный для нас корнеплод. Любят его и взрослые, и дети, и постоянные посетители наших дач и огородов в зимнее время – зайцы. Большой список полезностей этого сельхоз продукта подкрепляется отменными вкусовыми качествами.
Но, как говорится – готовь сани летом, а семена – зимой.
Вот и хотел бы поделиться с вами опытом, о том, как мне удается получить неплохой урожай моркови на своем дачном участке.
Сразу хочу уточнить – я не покупаю семена. Семена выращиваю сам. Но для того чтобы вырастить семена, покупаю морковь. За зиму выбираю из купленных корнеплодов один – три, но с самыми высокими вкусовыми качествами. Тщательно их сохраняю до весны в погребе, а весной высаживаю в питомнике или в специально отведенном месте. Огораживаю колышками, если надо – поливаю, и жду результата.
У осени вырастает довольно приличный куст, который сплошь усыпан семенами. На этот куст аккуратно надеваю большой полиэтиленовый мешок, у основания ствола обвязываю чем-нибудь, чтобы семена не высыпались, и так и везу домой.
Как только выпадает свободная минутка, а это бывает крайне редко, достаю из мешка несколько веток, и снимаю с них семена.

Семена моркови своеобразные. При рассмотрении через увеличительное стекло, они больше напоминают каких-то жучков с ножками. Этими ножками семена цепляются друг за друга, и потом их разделить бывает не так просто.
Собрав семена, раскладываю их на горизонтальной поверхности для окончательной просушки. Для этого хорошо подходит поднос, противень, а, чаще всего – страница старой газеты. Иногда забываю о них на несколько дней, но им от этого хуже не бывает.

По окончанию сушки начинается основная и ответственная работа. Собранные семена я засыпаю в подходящую емкость, например – в стеклянную литровую банку, и заливаю их слабым розовым раствором марганцовки минут на пятнадцать – двадцать. После такой обработки семена будут более устойчивыми к некоторым заболеваниям. Хотя, я не специалист, и точно утверждать этого не могу. Но после такой обработки морковь действительно вырастает здоровее.
Аккуратно сливаю раствор, стараясь не вылить с водой семена, раскладываю их тонким слоем на какое-нибудь блюдо. Желательно белое. Надеваю очки с увеличительными стеклами (в таких очках работают часовые мастера), и начинаю внимательно рассматривать будущий посевной материал.
При близком рассмотрении видно, что семена далеко не одинаковые. Одни крупные и плотные, другие полупустые и мелкие. В такой мелкой работе очень хорошо иметь пинцет. Пинцетом легче выбрать именно те семена, какие выглядят надежно. Вот таким способом я отбираю семена.

Морковь часто высевают рядочками. Когда она подрастет, начинают ее продергивать. Операция эта трудоемкая, утомительная, да и посевной материал расходуется впустую. Между плодами должен быть интервал в четыре – четыре с половиной сантиметра, поэтому все молодые корни, которые выросли в этих интервалах -просто удаляются. Это делать жалко. Да и для моркови это вредно, потому что в образовавшиеся пустоты любит селиться морковная мушка, которая откладывает свои личинки на оставшиеся корни.

Почему я так подробно об этом говорю? Потому что хочу, чтобы вы правильно восприняли дальнейшие мои действия. А дальше, я нарезаю полоски бумаги шириной два – три сантиметра, и длиной метра два. Хорошо подходит бумага, которая быстро «расползается» в воде. Эти ленты раскладываю на столе.
Теперь готовлю клейстер. Для этого размешиваю столовую ложку муки в воде. Для этого потребуется где-то три четверти стакана воды. Размешанную суспензию выливаю в небольшой ковшик, и ставлю на несильный огонь. При постоянном помешивании, довожу содержимое до кипения, но не кипячу. Получается мучной клейстер. Его надо охладить и слить в пузырек с крышкой.

Ну, вот, клейстер у нас готов, бумажные ленты нарезаны, семена лежат на блюде (или блюдечке). Что потребуется еще? А потребуется нам самодельная линейка. Для этого я беру деревянную планку шириной сантиметра три, и толщиной до сантиметра. Не больше. На этой линейке маркером наношу деления через четыре с половиной сантиметра. Такое расстояние нужно выдерживать при посадке моркови. И еще потребуется деревянный или пластмассовый стек.

Теперь, когда у нас все готово, мы берем линейку, на нее или рядом раскладываем бумажную полоску, чтобы она не перекручивалась, а лежала ровно. Затем берем стек, окунаем его в клейстер, и наносим на бумажную ленту строго по линейке несколько капель клейстера. Пинцетом отбираем надежные плотные семена, и кладем их по одному в эти капельки клейстера. Получается подобие пулеметной ленты. На полоску длиной два метра укладывается около сорока пяти семян.

Поначалу, эта операция потребует терпения. Но со временем работа пойдет веселее. Клейстер будет высыхать на полосках, фиксирую семена на заданном расстоянии. Вы можете посчитать количество лент, умножить на количество семян на одной полоске, и получите очень полезную информацию о будущем урожае.

Когда полоски высохнут, их можно просто и небрежно смотать пучком, и положить в пакет. Вместе с ними положите записку, в которой можете как-то обозначить эти семена, их общее количество, длину полосок. Это поможет весной правильно обозначить площадь под посев.

Для нашей семьи я готовил около тысячи семян. Если плод набирал вес около двухсот граммов, то получалось около двухсот килограммов моркови. Такая простая арифметика поможет вам сэкономить силы, возможности и драгоценное время. Да и огород ваш будет трудиться, не расходуя впустую свои энергетические возможности.

Как благодарность за выполненную работу, вас обрадуют дружные и стройные всходы моркови, которые, как зеленые солдаты, будут ровными шеренгами украшать огород. Да и урожайность вас удивит!

В заключение.
Такая селекция позволит вам из года в год добиваться все лучших и лучших результатов. Вам не придется тратиться на непроверенные семена, не придется высаживать лишнего материала, а это значит, что меньше придется поливать, меньше обрабатывать почвы, меньше занимать территории, которую можно занять еще какой-нибудь нужной культурой.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку