Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Секреты выращивания сладкого перца в горшках


Многие дачники предпочитают выращивать сладкий перец в парниках или тепличках. Ну а что делать тем, у кого такой возможности нет? Не отказывать же себе в данном удовольствии?

Конечно же, нет. Тем более что для выращивания перца прекрасно подойдут самые обычные горшки. Помимо них вам потребуется качественный субстрат, хорошие семена и подходящее место, где ваши перцы будут расти постоянно. Впрочем, обо всем этом более подробно мы расскажем ниже.

Какой горшок выбрать для перца?

Сладкий перец отлично чувствует себя в пластиковых контейнерах. Причем это могут быть как высокие емкости (типа ведра), так и широкие (типа тазика). Их размер подбирается с учетом того, какой сорт перца вы выращиваете – высокорослый или низкорослый.

Примерный объем горшка рассчитывается следующим образом: на каждые 10 см высоты куста требуется около 1 литра грунта. То есть, для перца высотой 50 см понадобится 5-литровый горшок.

Можно взять контейнеры и побольше, чтобы разместить в них сразу два, а то и три-четыре растения (если сорт низкорослый). Преимущества выращивания нескольких перцев в одном контейнере на лицо: они занимают не так много места, нуждаются в менее частом поливе, да и в целом возни с одним контейнером намного меньше, чем с несколькими.

Вы можете сразу высаживать перец в постоянный горшок, либо делать это через пикировку. Во втором случае семена высевают в 100-граммовые стаканчики с последующей пересадкой рассады в большие емкости. Данный способ позволяет отобрать и посадить в постоянные горшки самые сильные сеянцы.

Субстрат для сладкого перца

Для выращивания перца прекрасно подходит готовый дачный компост, менять который нужно каждый год. В больших горшках достаточно заменить половину объема грунта.

Если же компоста у вас нет, можно приготовить смесь из садовой земли и покупного грунта для рассады, смешав их в соотношении 50:50. Или же сделать субстрат из кокосового волокна и биогумуса в пропорции 2:1.

Важно: использовать только покупной субстрат нежелательно, так как он преимущественно состоит из торфа. А последний, как известно, плохо впитывает влагу и быстро высыхает.

Подходящее место для перцев

Выращивание перца в горшках хорошо еще и тем, что вы всегда можете поменять их местоположение, поставив горшочки в самый солнечный уголок. С другой стороны, если вы куда-то уезжаете, а ухаживать за растениями некому, можно, наоборот, переселить их в тень, чтобы земля в горшках не пересыхала так быстро.

Если ваши перцы растут на подоконнике, необходимо, хотя бы, один раз в день поворачивать их на 180 градусов вокруг собственной оси. Это связано с тем, что растения, получающие свет только со стороны окна, обычно нагибаются к источнику света, а потому часто вырастают несимметричными и кривыми.

Оптимальной для выращивания этой культуры является южная и юго-западная сторона, защищенная от ветра и сквозняков.

Какие сорта сладкого перца можно посадить в горшки?

Одинаково хорошо в подобных условиях чувствуют себя и средне-, и низкорослые сорта сладкого перца. При этом важно, чтобы они были самоопыляющимися гибридами.

Отличным выбором в этом плане являются компактные кустарники с мелкими разноцветными плодами. Широкой популярностью пользуются следующие сорта – «Оконное чудо» (со сравнительно крупными плодами и высотой куста не более 30 см), «Калифорнийское чудо» (с толкостенными, сочными плодами), «Юпитер F1» и «Ода» (ранний сорт с необычной окраской плодов), а также многие другие.

Несколько слов об уходе за сладким перцем

Чтобы перец в горшке плодоносил как можно дольше, его необходимо подкармливать, так как культура очень быстро истощает почву. Для этого раз в две-три недели в землю вносят комплексные удобрения. Например, чайную ложку «Агролайфа» в верхний слой почвы, либо поливают перцы «Ростом» (один колпачок разводят в двух литрах воды).

В период цветения для лучшего опыления растения нужно слегка встряхивать.

Поскольку плоды перца созревают довольно долго и при этом тянут немало сил из самого растения, не рекомендуется оставлять на кустарнике одновременно более 5-6 завязей для созревания (все остальные удаляют).

Поливать сладкий перец лучше теплой, отстоянной водой. Благодаря этому он быстрее развивается. А в жаркие и солнечные дни полезно систематически опрыскивать растения из пульверизатора. Делать это желательно вечером.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы без труда вырастите вкусные и красивые перчики прямо у себя на подоконнике.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку