Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Как и когда правильно сажать фасоль

 

Эту теплолюбивую культуру высевают, когда земля хорошо прогреется. На глубине заделки (около 4 см) температура почвы должна составлять приблизительно 14-15°С, а на глубине 10 см - минимум 10°С. Опытные огородники обычно сажают фасоль одновременно с огурцами.

Для получения максимально раннего урожая кустовую фасоль можно посеять и пораньше. Почву на грядках перед этим нужно прогреть, расстелив на них за 2 недели перед посевом полиэтиленовую пленку либо нетканое полотно. Над посевами также делают укрытие. Вообще овощную фасоль (на "лопатку") можно посеять несколько раз (3-4) с интервалами в 10-14 дней - это позволит увеличить время сбора урожая.

Низкорослые сорта удобно размещать на грядках двустрочными лентами. Расстояние между строчками одной ленты обычно делают 15-20 см, семена в строчках располагают через 15-20 см (междурядья при этом делают не менее 0,5 м). Используют и гнездовой посев фасоли с расстоянием 50-60 см между гнездами, по 5-7 семян в каждом. Густота посева - 20-30 семян на кв.м (определяется сортом: чем мельче растения - тем больше норма высева). Полувьющиеся сорта можно размещать отдельными и сдвоенными рядами, подвязывая к опорам.

Для вьющихся сортов опоры обязательны. Лучше всего использовать в их качестве шпалеры или натягивать вдоль грядок проволоку в несколько рядов по высоте. Вообще вьющиеся сорта фасоли спокойно переносят легкое затенение, поэтому их часто располагают вдоль неплотных заборов. Удобные и устойчивые конструкции получаются из 3 кольев, поставленных "шалашом", у которого в основании треугольник со сторонами около 50 см.

Интересен и вариант выращивания вьющейся фасоли вместе с кукурузой. Сначала высевают семена кукурузы (30-40 см в ряду, 70 - между рядами), а когда растения достигнут высоты 30-40 см, на расстоянии 7-8 см от каждого сеют по 2 семени вьющейся фасоли. Подрастающая кукуруза и будет ее опорой. Но высевать фасоль одновременно с кукурузой нельзя: она "задушит" свою живую опору.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку