Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Выращиваем перец в теплице

Перецэто весьма теплолюбивая и светолюбивая культура, поэтому его лучше выращивать в парниках и теплицах.

Различают острый и сладкий перец, их сорта отличаются по форме и цвету. Масса может колебаться в пределах 5 грамм и до 250 грамм, а длина от одного до тридцати сантиметров.

Перец возможно вырастить только рассадным способом. Потому что его семена прорастают достаточно долго, около двух недель. При этом и само растение на ранних стадиях развивается очень медленно. Лучше всего для теплицы выращивать рассаду уже в феврале. Перед посевом семена перца необходимо замочить в светлом растворе марганцовки (всего на полчаса), после чего промыть проточной теплой водой. Затем все семена перца следует обработать стимуляторами роста (Цирконом или Эпином), а обработка Иммунофитом обезопасит растения от грибков.

Высевать семена можно в отдельные емкости (горшочки) по два-три или рядочками в общий ящик. Земляная смесь должна быть питательной, рыхлой и воздушной.

Все емкости рекомендуют накрыть пленкой или стеклом и проращивать при температуре около 25-30 градусов. Через неделю, как только вы заметите появление всходов, пленку нужно снять, а температуру понизить до 20 градусов, чтобы молодые растения сильно не вытянулись. А дней через семь-десять снова нужно повысить температуру до 26-28 градусов.

Как только сеянцы в ящике станут достаточно крупными, нужно их пикировать, то есть пересадить в отдельные стаканчики или торфяные горшочки. Если вы рассаду перцев выращивали в горшочках, то из трех сеянцев необходимо оставить один, самый крупный и сильный, а остальные просто удалить.

Как только на растении появится три-четыре настоящих листка, то нужно ввести первый раз жидкую подкормку. А еще в этот период опытные огородники начинают подсветку рассады лампами, у которых преобладает синий спектр. Как только на рассаде перцев появится пятый листок, нужно вводить подкормку второй раз. А вот в период, когда начнут появляться седьмой-девятый листки, нужен обильный полив и интенсивная подкормка. Так как именно в это время формируются бутоны, и будущий урожай зависит именно от их количества.

Если вы заметили, что некоторые корни растений оголились, то их необходимо присыпать торфом или слоем компоста.

Приблизительно за 15-18 дней до высадки в теплицу необходимо закаливать рассаду перцев. Для этого нужно в помещении со стаканчиками открывать на некоторые время форточку, только не допускать сквозняков. В солнечные и теплые дни рассаду можно выносить на балкон на несколько часов. А за неделю до высадки в теплицу перцы можно подживить калийной солью, это увеличит устойчивость растений к стрессам.

Как только на растениях появится одиннадцать-четырнадцать настоящих листков, а в пазухах начнет виднеться цветочная почка, - время пересаживать рассаду перцев в теплицу. Качественная рассада имеет ровный зеленый цвет, толстый стебель и растение должно быть высотой около 25 сантиметров.

В почву предварительно следует внести фосфорные, калийные и азотные удобрения. Грядки должны иметь хороший дренаж. Их лучше делать шириной 80-100 сантиметров, высотой30-40 сантиметров, а проход можно оставить до 50 сантиметров. А вот расстояние между растениями на грядке зависит от сорта. На выбранном расстоянии следует выкопать лунки, полить их водой. Затем высадить растение и хорошо руками уплотнить землю вокруг корней, после замульчировать ее перегноем или торфом.

Перецэто влаголюбивая культура, поэтому в теплице должна быть достаточно высокая влажность, а для этого растения нужно поливать достаточно часто. Если будет недостаточно влаги, то в плодах перцев образуются коричневые пятна и развивается серая гниль. А чтобы урожай не погиб, необходимо следить за тем, чтобы в теплице не было резких перепадов температуры и сквозняков.

Опытные огородники рекомендуют в отапливаемых теплицах выращивать высокорослые сорта перцев, которые нуждаются в подвязке к шпалере или опорам. А в неотапливаемых теплицах лучше высаживать среднерослые и низкорослые сорта, которые не нужно подвязывать.

Для хорошего развития во время завязывания бутонов следует удалить первый бутон. Цветы у этой культуры обоеполые, поэтому перец прекрасно самоопыляется. Но, чтобы не допустить перекрестного опыления (это производят насекомые), нельзя высаживать рядом острый и сладкий перец, так как плоды сладкого будут горчить.


У перцев очень мало болезней. Кроме выше упомянутой серой гнили, это растение подвержено нападению тли и паутинного клеща. Поэтому нужно внимательно осматривать растения и проводить своевременное опрыскивание соответствующими средствами.

Вот такие практические советы помогут вам правильно вырастить перец в теплице и получить качественный урожай.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку