Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Шпинат: полезные свойства и выращивание

 

Популярность шпината во всем мире обусловлена наличием в его составе множества минералов и витаминов. В шпинате содержатся вещества, нормализующие артериальное давление, укрепляющие сосуды, очищающие кишечник и желудок от шлаков, улучшающие кроветворение, зрение, работу сердечнососудистой системы и предотвращающие разрушение костной ткани. Кроме того, он довольно часто включается в диеты, так как способен укреплять защитные функции организма.

Используется шпинат в качестве гарнира, основного ингредиента разнообразных салатов, супов, а также в качестве начинки для выпечки. Данное растение не боится заморозков и вполне может зимовать под покровом снега. Оно считается самым ранним, его можно сеять, как только сходит снег. Замачивать семена при этом не нужно, а вот удобрить грунт минеральной подкормкой не помешает. Делая грядки, следует оставлять между ними расстояние около 10 см. Глубина грядок должна быть минимальной, после посева грунт необходимо уплотнить.

Чтобы шпинат взошел быстрее, рекомендуется накрыть засеянные грядки пленкой. Убрать ее можно, когда на поверхности почвы появятся зеленые ростки. Как только розетка даст 4-6 листиков, шпинат можно употреблять в пищу. Специалисты не рекомендуют дожидаться, пока растение разрастется, так как тогда оно перестает быть нежным и сочным. Такие листья непригодны для употребления.

Если грядка слишком загущена и редко поливается, то растение приобретает кисловатый привкус, поэтому его следует слегка проредить после появления всходов и своевременно поливать. Как только шпинат начинает выбрасывать стрелки, его рекомендуется удалять, так как в таком случае он становится несъедобным.

Повторный посев семян желательно делать спустя 2-3 недели после первого, чтобы на столе всегда были свежие сочные листья этого невероятно полезного растения.

Шпинат несложно выращивать на приусадебном участке, ведь он нетребователен и имеет короткий период вегетации. Это растение стоит внимания дачников.

 

 



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку